ICT教育

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1214|回复: 6

2011年全国普通高中信息技术优质课展评活动通知(第二轮)

[复制链接]
发表于 2011-10-25 13:32:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
2011年全国普通高中信息技术优质课展评活动通知(第二轮)

发布者:adminzhong                         发布时间:2011/10/12 14:33:13

                        
2011年全国普通高中信息技术优质课展评活动通知(第二轮)

根据中国教育技术协会信息技术教育专业委员会《关于举办2011年全国普通高中信息技术优质课展评活动的通知(第一轮)》要求,各地已基本完成参赛选手的选拔工作,现将第二阶段有关事项通知如下。


一、活动流程
本次活动共分两个环节,均在优质课展评活动现场开展:
(1)基本功竞赛。每个省(市、区)参评选手人数不超过5名。基本功竞赛内容与要求详见第一轮通知。
(2)优质课展评。从基本功竞赛中选拔48名选手参加优质课展评,并从中选择2名选手进行示范课展示和研讨。详细日程安排见附件1。
二、参会对象与注意事项参评选手:
由各省级教研机构确定人选报送专委会,专委会不接收个人自荐参评。请各省级教研员汇总参赛老师信息(见附件2),于11月5日88ictedu@yeah.net前用电子邮件方式发给专委会杨老师(ictedu@yeah.net)。
观摩代表:各省(市、区)可统一组织教师代表参加现场观摩(见附件3),也可个人报名参会。报名信息请于11月15日88ahjks2010@163.com前用电子邮件方式发给安徽省教科院方其桂老师(ahjks2010@163.com),合肥一中附近宾馆很少,逾期报送住宿安排困难。
参评选手注意:
(1)如进入优质课展评环节,注意上课时间不超过40分钟,每节课结束后将安排3~5分钟专家点评。
(2)优质课展评环节每个教室学生数约为30人,如有必要,可自行将所用教材部分章节复印给学生使用。
(3)所有参赛选手务必在11月10日88ictedu@yeah.net之前加入QQ群(群号:179229277,只限选手),11月25日前,通过E-mail(ictedu@yeah.net)方式将教学设计、课件、课题、拟上课年级等信息发给组委会,以便评委评审之用。
(4)承办学校学生基础、教材版本、教学进度和机房软硬件条件等比赛具体事项将通过QQ群公布,如对软硬件环境有特殊需要或上课课题、教学设计、上课年级等有变动,也请提前联系修正。
三、会务费参加展评活动人员均需缴纳会务费(综合服务费)。会务费标准:参赛选手900元,其他人员12月3日报到600元,4日报到500元。
四、时间和地点
赛课地点:安徽省合肥一中。报到地点:请务必携带身份证以便登记住宿。

报到时间
报到人员
报到地点
公交
12月3日
选手、领队
指导教师等
合肥新贵都城市酒店
从火车站乘11路或111路、129路公交车,到“东陈岗”站下,换乘快速公交1号线到“滨湖世纪城”站下,步行至酒店。
12月4日
观摩教师等
合肥望江宾馆
从火车站乘1路或111路、226路公交车,到“南七里”站下,步行至宾馆。

酒店地址:合肥新贵都酒店,合肥市徽州大道与福州路交口,电话:0551-5281111;合肥望江宾馆,合肥市金寨路1号,电话:0551-3695490。骆岗机场出租至合肥望江宾馆约17元,至合肥新贵都酒店约11元。火车站出租至合肥望江宾馆约16元,至合肥新贵都酒店约30元。
展评时间:2011年12月4-7日。
住宿标准:不超过110元/人/晚(标间,含早餐)。按报名先后顺序安排住宿,如某一宾馆住满,由组委会统一安排其他宾馆。
五、专委会联系方式地址:宁海路122号南京师大教育科学学院信息技术教育专委会(邮编:210097)
联系人8Cictedu@yeah.net:杨老师,18260401980,025-83598655,ictedu@yeah.net
六、其他优质课将全程录像,部分课例将正式出版(版权由主办方所有),参赛现场内请不要自带设备摄录。未尽事宜,请留意大赛网站。

中国教育技术协会信息技术教育专业委员会
二〇一一年十月十日


附件1日程安排


日期


项目


时间段


时间


地点


说明

3日
选手报到
17点前


宾馆


选手会议省级教研员联席会议
17:00-18:00

学校



4日

观摩教师报到
17点前

宾馆

基础知识考试
8:00-9:00
1小时
2个机房
2位监考
基础知识考试阅卷
9:30-10:30
1小时
1个机房

专业技能测试
9:30-11:00
1.5小时
2个机房
2位监考
专业技能测试阅卷
11:00-12:00
1小时
1个机房

说课与答辩
13:00-16:00
3小时
4-6个机房

公布基本功竞赛结果
16:40

机房


优质课展评顺序抽签、熟悉上课环境、见学生

16:50-18:00


6个机房

5日
开幕式展评课
全天

6个机房


6日

示范课
8:30-12:00

大会堂

闭幕等事宜
13:30-18:00

大会堂

7日
参观考察(自费)

附件2:参赛教师报名表
__________省参赛教师名单(不超过5人)

姓名


性别


单位


手机号码


电子邮件


指导教师(不超过2人)



















































































































­附件3:带队教师、指导教师和观摩教师回执
__________省带队教师、指导教师和观摩教师名单(人数不限)

姓名


性别


单位


手机号码


报到日期































































































发表于 2011-10-25 14:21:51 | 显示全部楼层
好像难度很大啊
发表于 2011-10-25 18:45:14 | 显示全部楼层
发表于 2011-10-25 20:27:18 | 显示全部楼层
很想去观摩下
发表于 2011-10-26 09:32:56 | 显示全部楼层
希望有能机会去学习一下
发表于 2011-10-26 12:38:32 | 显示全部楼层
能参赛的都是各地的精英了,如果有人发现了视频下载地址记得发过来,大家学习一下
发表于 2011-10-31 07:17:16 | 显示全部楼层
等比赛结束等候资源
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|ICT教育—中小学信息技术教育网 ( 苏ICP备10008215号

GMT+8, 2018-1-22 20:00

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表